Небольшой аппарат, созданный учеными из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, способен различать молекулы рассеянного в воздухе вещества в соотношении 1:1 000 000 000

До этого момента спецаиально обученные полицейские собаки были совершенно незаменимы, однако теперь всё может измениться.

Исследователи из UCSB по сути создали электронный аналог собачьего носа, который по предварительным оценкам даже превосходит свой биологический аналог по восприимчивости к запахам. Так же как обонятельный анализатор у животных этот детектор способен захватывать отдельные молекулы и идентефицировать их.

В основе детектора – сеть микроканалов, каждый из которых в 20 раз тоньше человеческого волоса. Система накапливает молекулы, доводя их концентрацию до 1:1 000 000. Затем с этими молекулами вступают в реакцию наночастицы, которые усиливают их спектральные характеристики, а крошечный спектрометр определяет их состав. Результат оцифровывается и сопоставляется с базой данных.

Как мы уже упомянули, достаточная для определения концентрация искомых молекул в воздухе для этого устройства составляет 1 к 1 000 000 000. Редкая собака обладает столь тонким обонянием! Для сравнения, у человека предельная концентрация, которую он способен воспринять, составляет всего 1:1 250.

Изначально детектор создавался для обнаружения взрывчатки, однако вариантов использования этой технологии намного больше. Точно так же можно обнаруживать наркотические вещества, определять качество продуктов питания и даже выявлять заболевания, включая различные формы рака.

В США уже заинтересовались этим устройством и, вероятно, совсем скоро оно поступит на вооружение полиции, армии и спецслужб.

И куда теперь податься собакам?

Источник: gizmag.com