Ииии… Это не шутка

Американцы – очень продвинутая нация. Настолько, что они могут выдвигать абсолютно любые петиции к исполнительной власти и собирать подписи в их поддержку. В том числе и в электронном виде.

И вот, группа инициативных граждан подала петицию к президенту США о том, что они хотят, чтобы США начали строительство космической станции «Звезда Смерти» из кинофильма «Звёздные войны» к 2016 году.

В обосновании своей петиции они указывают на то, что строительство такого огромного сооружения поможет экономике США создать тысячи новых рабочих мест во многих секторах экономики, таких как: инженерная, научно-исследовательская, тяжёлая промышленность, IT сектор, космические исследования, вооружённые силы.

 

 

Особенно они нажимают на то, что это повысит обороноспособность страны и ускорит развитие военных и космических технологий.

Петицию открыл 14 ноября 2012 года некий Джон Д (Jhon D) из Лонгонтана, Колорадо и на момент написания этой статьи, она насчитывала 1159 подписей.

Примечательно то, что если эта петиция соберёт 25.000 подписей до 14 декабря, то она станет обязательной к рассмотрению президентом США. Вот такая вот демократия.

Ну или вот такой вот ответ инициативам Рузвельта по выходу из Великой депрессии, когда сотни тысяч американцев строили дороги. Теперь, будут строить «Звезду смерти».

Напомни, ну так, для информации (или для тех, кто не смотрел фильм), что «Звезда Смерти» — огромная орбитальная станция планетарного масштаба из вселенной «Звёздных воин».

Некоторые характеристики для понимания поставленной задачи (согласно Wikipedia):

  • диаметр станции 900 км (Луны — 3480 км)
  • экипаж (всего) ~ 1 205  309 человек
  • несёт на борту военной техники (звездолёты, танки, бронемашины) ~ 38 982 единицы

Источник: gizmodo