Новая разработка Tactus Technology решает проблему отсутствия обратной связи у тачскринов: на её микрофлюидной панели физические кнопки появляются при касании

Над проблемой такой обратной связи бьются многие. Ведь действительно, на нынешних тачскринах сложно что-то набирать вслепую – пальцы не чувствуют фактуры. Apple, например, уже запатентовала «локализованный виброотклик».

Но решение Tactus выглядит более органичным. Вместо стекла они используют ячеистую панель из очень гибкого пластика, заполненную специальной жидкостью. Стоит коснуться панели, и под действием жидкости кнопки выдавливаются из неё – на дисплее мгновенно появляется физическая клавиатура. Стоит оторвать пальцы от дисплея, и кнопки «втягиваются» обратно. Выглядит немного фантастично – смотрите сами.

В Tactus подчёркивают, что для установки такой панели не понадобится радикально переделывать весь девайс, так что это будет не очень дорогое решение.

Правда, есть тут одно «но». Количество и расположение кнопок является фиксированным. Это не проблема, если вы работаете со стандартными цифровыми клавишами смартфона или стандартной же QWERTY-клавиатурой. Но сторонним разработчикам альтернативных клавиатур или виртуальных геймпадов тут делать нечего.

Впрочем, технология всё равно хороша. А в обозримом будущем наверняка появятся решения и с «плавающими кнопками».

Источник: technologyreview.com