Это результат 10-летних исследований, и теперь компания готова коммерциализировать новую технологию, которая позволяет передавать данные со скоростью 25Gb в секунду

Название технологии – «Silicon Nanophotonic», и она предполагает использование в кремниевом чипе оптических связей вместо традиционых медных. IBM продемонстрировала 90нм CMOS-чип, в который вместе с медными были интегрированы оптические проводники. Наряду с огромной скоростью передачи данных, преимущество этого решения в том, что оно позволяет строить «фотонные» чипы на существующей технологической базе.

Цифра 25Gbps выглядит очень внушительно, и в IBM уверены, что их технология заинтересует производителей серверов и другого оборудования для дата-центров.

Оптоволокно уже давно используется для высокоскоростной передачи данных на большие расстояния, однако для передачи информации внутри одной системы или между между серверами в одном дата-центре до сих пор используется медь.

Это именно то «бутылочное горлышко», которое ограничивает производительность, и когда дело дойдёт до передачи эксабайтов данных (1018 байт), существующие системы просто захлебнутся.

Поэтому в IBM уверены, что будущее – за оптическими методами передачи данных и, в частности, за их технологией «Silicon Nanophotonic». Представители компании пообещали раскрыть новые детали на мероприятии IEEE International Electron Devices Meeting, которое состоится на этой неделе.

Источник: itpro.co.uk