Правда, за громким названием скрывается не машина времени, а новый тип транзисторов, который, во-первых, не кремниевый, а во-вторых, сможет преодолеть барьер в 10 нанометров.

С этим барьером пока всё сложно. Intel вроде бы обещает выпустить 10нм процессоры к 2015 году, но дальше не заглядывает. А всё потому, что это предел для современных чипов – дальше ужимать просто некуда.

Однако команда профессора Пьеда Йе (Peide Ye) вроде бы нашла решение. В их транзисторе кремний заменен на арсенид галия-индия, а структура самого транзистора здорово отличается от существующих. Его элементы располагаются один на другим, постепенно сужаясь к верху и образуя некое подобие ёлочки. Но почему же всё-таки 4D? Где там четвёртое измерение?

Профессор объясняет это так:

Одноэтажный дом вмещает много людей, но чем больше этажей, тем больше людей поместится. То же и с транзисторами. Располагая элементы один над другим, мы добиваемся ускорения связей между ними, а это критично для сверхбыстрых вычислений. Это добавляет новое измерение – вот почему я называю такие транзисторы «4D»

В словах профессора много энтузиазма, однако работы его команде предстоит еще немало. Представленный образец 4D-транзистора изготовлен по технологии 20нм, что тоже очень серьёзно, но и его придётся уменьшать вдвое. Посмотрим, что из этого получится.

Источик: tomshardware.co.uk