Новая разработка компании Solidray позволяет вам не только видеть 3D-изображение и ощущать свое присутствие внутри сцены – она еще и воздействует на осязание

Собственно, поначалу всё стандартно: одеваете 3D-очки и видите объёмное изображение анимешной девушки. А затем вам предлагают взять в руку некий стаканчик с проводами.

В представленной сцене девушка куда-то наливает из кувшина воду, но в 3D и с новым, забавным девайсом получается, что наливает она её прямо в этот стакан. Те, кто испытывали систему уверяют, что у них возникло полное ощущение того, что в этот стакан наливают настоящую воду. Некоторые даже отмечали, что он становится тяжелее. Значит, тактильный фидбэк-модуль действительно работает.

Второй сюрприз заключается в том, что в отличие от привычных нам 3D-мониторов, система Solidray отслеживает направление взгляда пользователя и соответствующим образом меняет ракурс сцены. Получается уже не просто «аквариум», в который вы заглядываете, а наоборот – вы сами оказываетесь внутри этой сцены.

Пока это, разумеется, прототип, но разработчики уверены, что у их технологии большое будущее. С ними сложно не согласиться: представьте себе, к примеру, Battlefield 3, в котором вы чувствуете оружие у себя в руках, при этом действительно находясь внутри игры, а глядя на изображение состороны. И это только первое, что пришло в голову.

Источник: diginfo.tv