Пока одни экспериментируют с отдельными системами, европейский стартап OpenArch замахнулся на создание универсальной платформы, которая объединит архитектуру, микроэлектронику и сетевые технологии в единое целое

OpenArch

Дизайнер и архитектор Йон Куэрвас-Монс (Ion Cuervas-Mons) видит дом будущего как единый организм, в котором любая поверхность будет реаировать на прикосновение, голос и движение. Для создания таких интерактивных пространств он использует датчики движения, проекторы и свет.

Проект стартовал 3 года назад, когда я приобрел небольшую квартиру на севере Испании. Сам я архитектор и мне захотелось объединить в одно целое два слоя: физический и цифровой.

Наша задача – создать домашнюю операционную систему (D.OS), в которой будут интегрированы физическая и цифровая реальности.

Конечная цель проекта – это универсальная платформа, которая может стать «цифровым слоем» в любом помещении, делая его интерактивным.

Я думаю, нам необходимы умные дома. Например, для того, чтобы экономить энергию. Если мы сможем быстро получать информацию о каждом процессе, который идёт снаружи и внутри, жизнь станет намного проще

Вот таким команде Куэрвас-Монса видится будущее OpenArch:

Конечно, пока это фантазия. Сейчас проект готов где-то на 40% и никто еще толком не знает, каким он получится в итоге.

Одним из принципов, коорым руководствуется команда OpenArch, является использование только стандартных, доступных компонентов. Конечно, даже при этом условии задача, которую они взялись решать, выглядит очень сложной.

Тем не менее, в январе команда OpenArch начала сбор средств в поддержку своего проекта.

Остаётся надеяться, что их работе будет сопутствовать успех, и когда-нибудь любой человек сможет поселиться в таком же смарт-хаусе как девушка из видеоролика.

Источник: techcrunch.com