Компания прогнозирует, что до 2017 года машины научатся пользоваться всеми пятью видами чувств

IBM_5_in_5

Звучит, казалось бы невероятно, но правда в том, что наработки для развития «чувствительных» машин есть уже сегодня.

Поглядим, на что, по мнению IBM, будут способны эти машины в ближайшем будущем.

Осязание

От джойстиков с фидбеком и специальных перчаток — к полноценной передаче тактильных ощущений. В 2017 году ваш смартфон, планшет или что-то подобное сможет передавать вам тактильную информацию о предметах.

Как вам, к примеру, идея потрогать одежду или ткани в интернет-магазине прежде чем оплатить товар?

Зрение

В 2017 году компьютер сможет не просто фиксировать изображение, но и понимать, что именно он видит. Для машин это будет означать прорыв в самообучении, ведь им станет доступен весь предметный мир.

Для нас это будет означать новое качество во взаимодействии с компьютерами, новые способы поиска информации, а еще — новые способы диагностики заболеваний. Кстати, «нейронная сеть» Google уже научилась различать некоторые объекты.

Слух

То же касается и звуков. В 2017 году машины смогут понимать то, что они слышат.

К примеру, с помощью специального приложения на своем смартфоне вы сможете провести аудиальную диагностику двигателя своего автомобиля и узнать, что там постукивает. Машины смогут гораздо точнее предсказывать начало землетрясений или извержений вулканов.

В сочетании с лингвистическими алгоритмами это даст возможность «на лету» переводить речь с одного языка на другой.

Вкус

Цифровые дегустаторы к 2017 году здорово облегчат жизнь медикам, диетологам, да и вообще всем пользователям.

Вы сможете попробовать на вкус продукты в интернет-магазине. А ваш электронный друг будет в курсе ваших вкусовых предпочтений или аллергических реакций на разные продукты и поможет вам в составлении меню. Наконец, он сможет определить качество продуктов, а значит риск отравиться несвежим мясом или подозрительными овощами будет сведен к минимуму.

Обоняние

В 2017 году широкий спектр устройств сможет тонко различать запахи. Вполне возможно, что это случится даже раньше, ведь «электронный нос», более чувствительный чем собачий, существует уже сегодня.

Устройства с функцией обоняния пригодятся медикам, так как по запаху смогут выявлять различные заболевания. Они же смогут почувствовать утечку газа, наличие взрывчатки или наркотиков и опять же, определить качество продуктов питания.

Если прогнозы IBM сбудутся, то развитие машин пойдет совсем другим путем, нежели это предсказывала классическая фантастика. Вместо железных чурбачков они все больше будут превращаться в подобие живых организмов с чувствами, а дальше, как знать, — с эмоциями и интеллектом.

Если честно, автор с удовольствием бы рассказал роботу хороший анекдот и посмеялся вместе с ним.

Источник: informationweek.in