Новая разработка Стэнфорда позволит размещать солнечные элементы на любых поверхностях: на пластике, бумаге, тканях

srep01000-f2
И для этого не потребуется никакой специальной подготовки. Достаточно просто оторвать пленку и приклеить элемент, куда вам нужно.

Предыдущее поколение солнечных элементов представляло собой конструкцию из жесткого кремния и стекла.

Новое поколение, которое получило название Thin-Film Solar Cells (TFSC), основано на гибкой пленке, и такой элемент можно сгибать, даже сворачивать в трубочку, и он не потеряет своих свойств. Исследователи Стэнфорда рассчитывают, что такие батареи найдут применение в новых источниках питания, в аэрокосмической промышленности и, к примеру, в производстве «умной» одежды.

С одеждой все вообще интересно. Ведь IBM на днях представила технологию  для изготовления кремниевой электроники на гибкой пластиковой подложке. Добавим сюда гибкие AMOLED дисплеи, которые вот-вот появятся на рынке и описываемые солнечные элементы. Получается интеллектуальный джемпер или пиджак, который может выполнять все функции смартфона или планшетника. В научной фантастике такая смарт-одежда известна под названием «искин» (iSkin).

IBM_Flex_Silicon

Вполне вероятно, что уже через несколько лет мы увидим принципиально новые гаджеты, рядом с которыми нынешние iPhone и iPad будут выглядеть такими же устаревшими как кассетные магнитофоны или ламповые ЭВМ.

Источник: mashable.com