По словам разработчиков, распределенные вычисления при определении координат позволят снизить энергопотребление GPS на 99.96% 

CO-GPS

Вы наверняка знаете, что в любом мобильном устройстве GPS приёмник – это самое прожорливое, что только может быть. Самую мощную батарею он сажает до нуля максимум за 6 часов.

В этой связи исследователи Microsoft предложили радикальное решение проблемы: перенести в облако большую часть операций по обработке сигнала со спутника.

Технология, получившая название Cloud-Offloaded GPS (CO-GPS) сейчас тестируется на платформе CLEO, и разработчики обещают, что в финальном варианте средний смартфон будет способен поддерживать постоянное подключение к GPS до года.

Сегодня для того чтобы связаться со спутником и «спустить» с него информацию о координатах приемнику требуется 30 секунд. Однако распределив процессы отслеживания, приема сигнала и вычисления координат по облаку, можно добиться снижения времени контакта со спутником до нескольких милисекунд.

Соответственно, если современный GPS приемник тратит на установление связи со спутником около 1 джоуля энергии, то CO-GPS – всего около 0,04 джоуля. Это 99.96 процентов экономии!

Более того, команда CO-GPS пытается добиться еще бльшей экономии, используя алгоритмы сжатия данных.

Разработчики уверены, что преимущества новой технологии позволят применять ее, например, для создания базы данных шумового «загрязнения» конкретного города. Но главное, что в перспективе вы сможете пользоваться постоянным подключением к GPS, а это открывает доступ к новым, пока еще фантастическим сервисам.

Источник: theverge.com