Мы не верим своим глазам, но сайт компании «Коптер Экспресс» утверждает, что услуга доставки посылок с помощью беспилотных квадрокоптеров скоро может стать реальностью

Copter_Bespilotnik

Выглядит все это очень заманчиво. Вы заказываете доставку на сайте компании, в течение 10 минут вам перезванивает диспетчер, а через полчаса к вам уже прилетает коптер.

Когда коптер прилетит, Вам придет SMS и информирующий звонок диспетчера. У Вас будет 5 минут, чтобы выйти на улицу с посылкой. Когда Вы выйдете на улицу, Вы увидите коптер, зависшей около Вашего дома на высоте 20 метров. Коптер издает негромкий характерный шум пропеллеров.

​Коптер спустит на тросе светящейся контейнер. Контейнер представляет собой металлический куб с длинной ребра 40 см. Возьмите контейнер в руки, откройте его и положите туда свою посылку. В специальное отделение положите деньги и заберите сдачу (если требуется). Закройте контейнер и сообщите об этом диспетчеру по телефону. Коптер поднимет контейнер и полетит напрямую к адресату со скоростью 100 км/час.

Когда коптер прилетит по адресу доставки (менее чем через 20 минут) аналогичным образом с получателем свяжется наш диспетчер и объяснит ему дальнейшие действия.

Таким образом можо будет доставлять посылки весом до 10 кг. Перемещения коптера можно будет отслеживать по GPS или напрямую подключаясь к его камерам.

Стоимость услуги – 1200 рублей.

Мы по-прежнему не верим своим глазам. Ведь пока этот проект существует только в виде сайта – «Коптер Экспресс» сообщает, что еще не получила лицензию на полеты в черте города. А вы возможно знаете, что проще изобрести «нуль-Т транспортировку», чем получить такую лицензию в Москве.

Нечто подобное собираются запустить и в США. Там сотрудники лаборатории Darwin Aerospace открыли «беспилотную» службу доставки мексиканской еды Bomber Burrito. Правда, действующее законодательство Федерального управления гражданской авиации США пока что такой инициативы не допускает.

Правда, в этот закон уже внесли изменения, которые позволят выработать правила использования беспилотников к сентябрю 2015 года.

Возможно тогда Bomber Burrito действительно полетит.

А может случится чудо, и «Коптер Экспресс» полетит первым?

Источник: ridus.ru