По всей видимости, появление «умных» домов – уже свершившийся факт, и в этом новом окружении ваш смартфон превратится в универсальное средство управления чем угодно: от телевизора до лампочки и дверного замка

smart-house

Вообще-то эра «смарт хаусов» наступает уже с 80-х годов и всё никак не наступит. Даже в Советском Союзе были свои проекты «умных» домов для строителей коммунизма. Но прошедшая выставка CES показала, что критическая масса технологий наконец-то накоплена – все составляющие «умного дома» уже существуют. Осталось вывести на рынок первые комплексные предложения. А заодно познакомить вас с инструментом управления всем этим хозяйством – вашим смартфоном.

Практически у всех экспонатов нынешней CES можно найти одно общее свойство – они все с чем-то интегрируются. Одна только LG заняла 7 000 квадратных метров десятками стендов-киосков, в которых демонстрировались самые разные гаджеты и бытовые приборы с доступом к сети и управлением со смартфона или планшета. Слоган компании на выставке – “Touch the Smart Life”.

«Умные» телевизоры, плееры, холодильники, плиты, пылесосы – все это наводит на мысль, что долгожданное будущее в стиле «Джетсонов» наконец наступило. В этом будущем весь ваш дом управляется со смартфона, а его основные функции можно разделить на три группы: развлечения, жизнедеятельность и комфорт.

Развлечения

2013-LG-Cinema-3D-Smart-TV

Это, пожалуй, самое проработанное на данный момент направление. Смартфоны уже несколько лет успешно заменяют собой пульты управления телевизоров в системах Apple TV или Google TV. Есть масса ПДУ-приложений от сторонних разработчиков вроде LG или D-LINK.

Но прогресс идет дальше, и сегодня вы уже можете загружать потоковый контент со смартфона на ТВ через Apple Airplay, Panasonic’s Miracast или с помощью функции “send to TV” в приложении YouTube. LG применяет для этих целей чип NFC, что позволяет легко и просто расшаривать фото и видео между двумя устройствами.

Но и это – только начало. Джоэл Греньер (Joel Grenier) из Youi Labs считает, что

 Управление телевизором с планшета или смартфона дает людям наиболее естественный способ подбора контента с помощью удобного интерфейса

Flip smart-TV OS, которую разрабатывает Youi Labs, позволяет вам видеть на диплее совего мобильного девайса всю возможную информацию о ТВ-контенте и предоставляет массу инструментов для управления им. Система распознаёт ваше лицо и «понимает», что если вы вышли из комнаты, воспроизведение следует поставить на паузу.

Практически все видные производители ТВ, такие как Sharp, LG, Panasonic, Samsung представили на этой CES свои интегрированные разработки с новыми интерфейсами и управлением со смартфона или планшета. Да, пока они довольно дороги. Но и тут есть выход: например, Evolution Kit от Samsung или Lukup Player за $150, который должен появиться в продаже в этом году.

Жизнедеятельность

LG_Smart_Kitchen

Эта область пока выглядит более экзотической. Согласитесь, холодильник, дающий вам кулинарные советы или пылесос с Wi-Fi все еще вызывают улыбку. Но это ничего: в начале 70-х персональный компьютер для дома тоже казался бредом сумасшедшего.

В сфере девайсов для «умной» кухни очень преуспела LG. Вот уже несколько лет компания совершенствует свои сетевые холодильники, посудомоечные машины и электроплиты. На нынешней CES компания продемонстрировала все то же самое, но уже с NFC. Если у вас есть смартфон вроде Nexus 4 или Optimus G – смело покупайте новинки от LG. Они вас очень удивят.

Вот, например, холодильник. Не открывая дверцу, прямо со своего смартфона вы сможете узнать, какие именно продукты там лежат, какова их свежесть и когда истекают сроки годности. Причем, для управления вы можете использовать несколько интерфейсов, включая голосовой. Холодильник может дать вам свои рекомендации насчет того, что вы можете приготовить из имеющихся в нем продуктов. Отдельная функция позволит вам составить список покупок. И разумеется, холодильник известит вас, если что-то пойдет не так: дверца останется открытой или забарахлит термостат.

А вот самоходный пылесос LG HOM-BOT. У него есть камера и возможность полного управления со смартфона. Задаете режим и, периодически поглядывая на дисплей, контроллируете, чтобы умный девайс ненароком не засосал вашего кота.

Плита Smart Oven тоже управляется со смартфона. Режим приготовления блюд, температура, время – все это можно задать дистанционно.

Проблема в этой области та же, что и с телевизорами – пока всё дорого.

Поэтому Samsung предложила вариант-минимум: NFC-наклейки TecTiles по $15 за комплект из 5 штук. Каждая такая наклейка может быть запрограммирована на то, чтобы высылать определенное уведомление на определенный смартфон. К примеру, ребенок возвращается из школы домой, подходит к холодильнику, на котором висит TecTile, и его смартфон тут же получает команду отправить матери и отцу уведомление: «Мам, пап – я дома».

 

Комфорт

Sexurify

Посетители нынешней CES смогли убедиться, что управление освещением, климатом и системами безопасности со смартфона уже стало реальностью.

Лампа Philips Hue LED позволяет задавать уровень освещения через Wi-Fi. Компании Revogi and Greenwave тоже представили аналогичные продукты и мобильные приложеия под них.

А вот Eversence 2.0 обеспечивает удаленное управление термостатом. Эта система не только позволит вам с помощью смартфона настроить температуру и влажность в каждой комнате. Она отслеживает, где именно в доме вы находитесь в данный момент и автоматически устанавливает климатические настройки, исходя из вашего профайла.

Домашний роутер Securifi’s Almond+ сразу обеспечивает управление освещенностью, климатом и даже дверными замками через смартфон. При несанкционированном доступе в ваше жилище, вы сразу получите уведомление об этом.

А если вы хотите полностью обезопасить свой дом, для вас есть платформа Oplink TripleShield. Если вас нет дома, то с ее помощью вы в любой момент сможете начать видео и аудиотрансляцию и убедиться, что все в порядке. А если не в порядке и кто-то к вам проник, то TripleShield обязательно сделает снимки нарушителя.

 

Эту статью мы разместили в рубрике Futuro – «технологии будущего». Но похоже, это будущее успевает наступить раньше, чем мы о нем напишем. 2013 год только начался, а мы уже становимся свидетелями того, как обычный смартфон превратился в универсальный девайс, без которого вы скоро и шагу не сможете ступить.

И боже вас упаси его потерять!

Источник: wired.com