Честно, это звучит как-то уж совсем фантастически, но технология уже опробована

ba330-1

NASA уже не первый год применяет надувные конструкции для смягчения посадки своих межпланетных станций на поверхность исследуемых планет.

И крайняя на данный момент посадка зонда Curiocity тому успешное подтверждением. Но надувные модули для космических станций? Звучит пугающее.

Однако, NASA уже заплатила $17.5 млн. компании Bigelow Aerospace, которая уже разработала и успешно испытала подобные конструкции в космосе. Сумма должна быть потрачена компанией на доработку модуля BA330, который позволить увеличить полезный объём «стандартного» модуля для МКС до 330 м3.

Каждый такой модуль оборудован защитой от метеоритов и мелкого космического мусора а также собственной независимой энергетической системой на солнечных батареях и системами навигации и авионики.

То есть, по сути, Bigelow BA330 это уже готовая космическая станция, которая может быть запущена и выведена на орбиту как самостоятельный объект. Или из нескольких таких модулей может быть собрана более крупная станция не говоря уже о том, что модуль может быть пристыкован к МКС.

ba330-compare-last

Примечательно, что Bigelow уже имеет контракт с SpaceX на совместную разработку модуля для вывода полезной нагрузки за пределы земной атмосферы.

ba330-compare-first

Ну и уж совсем фантастически выглядит тот факт, что два тестовых модуля под именами Genesis I и Genesis II были успешно выведены на орбиту в 2006 и 2007 годах  и находятся там до сих пор (!!!).

Ну что ж, остаётся только надеется, что ребята всё очень хорошо посчитали и они смогут изменить стоимость постройки и эксплуатации космических станций к разумным цифрам, что позволить быстрее освоить околоземное пространство.

Источник: venturebeat