Компания Planetary Resources имеет грандиозные планы, касающиеся добычи полезных ископаемых на астероидах, и уже сейчас готова продемонстрировать кое-что любопытное

Arkyd-100

Это прототип Arkyd-100 – полноценный телескоп для работы в открытом космосе, но спроектированный так, чтобы быть максимально компактным. И это ему удается. Он весит всего 11 килограмм.

Президент компании Крис Левитски (Chris Lewicki) не без гордости говорит о том, что Arkyd-100 на сегодняшний день является самым экономичным космическим аппаратом в плане соотношения габаритов, массы и функциональности.

У телескопа предусмотрены складные слонечные панели, встроенный отсек для авионики и сенсорная система, совмещенная с оптическим блоком.

Правда, есть одна загвоздка: из-за своей миниатюрноси Arkyd-100 несовместим с существующими космическими телекоммуникационными стандартами. Поэтому Planetary Resources разрабатывает для него оптику нового поколения.

По словам Левитски, Arkyd-100 способен принимать данные в широком диапазоне радиоволн, «прощупывать» космос лазером, а также делать еще что-то, о чем Planetary Resources пока скромно умалчивает. Левитски так охарактеризовал проект своей компании:

В том, что касается дизайнакосмических аппаратов мы поднимаем планку так высоко, как никто другой до нас

Arkyd-100-1

Надо сказать, что Planetary Resources является весьма серьезным предприятием. В компанию инвестировали Джеймс Кэммерон, Ларри Пейдж и Эрик Шмидт. В планах компании осуществить запуск аппарата Arkyd уже в 2014 году, и в течение ближайших 20 лет подойти к тому, чтобы начать разрабатывать ближайшие к Земле астероиды.

Источник: theverge.com