Пока это прототип, но он уже «узнает» людей, определяет их количество, и под него уже существует несколько занятных приложений 

multitouch-floor-video

Одним из главных инвесторов этого проекта выступило британское отделение Microsoft Research.

Хотя до коммерческого использования Gravity Space еще далеко, этот прототип уже умеет многое. Распознавая людей и объекты, он может выполнять самые разные задачи: переключить телевизор на ваш любимый канал, воспроизвести видео, предупредить медсестру о том, что пациент потерял сознание и упал или включить сигнализацию при появлении в доме постороннего.

Разработчики из немецкого института Hasso Plattner, кстати, уже продемонстрировали несколько готовых приложений для Gravity Space. Первое, «Отраженный мир», считывает данные человека и пристраивает к нему отражение — анимированного аватара. Второе  позволяет сыграть в футбол с воображаемым мячиком: пол считывает ваши движения и знает, когда вы «ударили» по мячу, а когда нет.

Справедливости ради скажем, что Gravity Space — не единственный в своем роде. Уже есть коврик «Smart Carpet», а также запатентованный, но еще не представленный «умный пол» от IBM. Правда, в отличие от существующих и потенциальных конкурентов, Gravity Space обладает очень высокой чувствительностью и может не только принимать, но и выводить информацию.

Команда разработчиков под руководством Патрика Баудиша (Patrick Baudisch) собирается официально представить Gravity Space в апреле этого года.

Источник: technewsdaily.com