При всем великолепии современных смартфонов, вы наверняка не раз испытывали раздражение от того, что при наборе текста пальцы неизбежно закрывают часть дисплея

Thumbnail_OLED_Display

Можно, конечно, пользоваться чехлами со строенными физическими клавиатурами, но такой вариант подойдет не всем.

Поэтому исследователи из Национального университета Тайваня в Тайпее предложили концепцию микродисплеев, которые можно крепить на ногти. Смысл этой идеи в том, что при нажатии на клавишу виртуальной клавиатуры на таком дисплейчике будет дублироваться ее содержание. Получается, что вы видите дисплей смартфона как бы сквозь собственные пальцы.

В принципе, все необходимые технологии для воплощения этой идеи уже существуют. Те же OLED-дисплеи пожно изгибать, подгоняя под форму каждого ногтя.

Но это все в будущем, а пока разработчики демонстрируют прототип дл большого пальца – с OLED дисплеем разрешением 96 х 96. Он не очень элегантен, похож скорее на наперсток, но по крайней мере наглядно демонстрирует, как все это можнт работать. Например, на виртуалной клавиатуре iPhone вы касаетесь клавиши «W» и микродисплей тут же дублирует ее изоражение.

Сейчас команда исследователей параллельно работает над технологией отслеживания взгляда пользователя и думает, как бы совместить ее с «прозрачными пальцами».

Интересная разработка. Экстравагантная. Но попробовать стоит. Вот только интересно, когда эти «прозрачные пальцы» попадут на рынок?

Источник: theverge.com