Федеральное космическое агентство не без гордости сообщило об успешном завершении эксперимента, в ходе которого 400Mb данных было передано с МКС  на станцию оптических наблюдений «Архыз» на Северном Кавказе

MKS

Данные, в которые входили снимки Земли, космоса и телеметрия были переданы через атмосферу Земли в дуплексном режиме со скоростью 125 Мбит/сек от бортового лазерного терминала и 3 Мбит/сек от наземного лазерного терминала.

Это уже второй известный сеанс такой связи. Первая пробная передача широкополосной информации с российского сегмента МКС на Землю по лазерному каналу состоялась в октябре 2012 года. Тогда  передали 2,8Gb на той же скорости.

По всей видимости, это действительно отечественная разработка. Агентство сообщает, что всю аппаратуру для эксперимента  разработал НПК «Системы прецизионного приборостроения» совместно с РКК «Энергия».

MKS_Laser_Terminal

Лазерный терминал для МКС

В России такой способ связи между космическими аппаратами и Землей рассматривается как альтернатива традиционным радиоканалам. В ближайшей перспективе, лазерный канал сможет обеспечить огромную плотность трафика (до десятков гигабит в секунду) при меньших габаритах бортовой аппаратуры, чем у радиопередатчиков.

Эксперимент очень обнадеживающий. Но и здесь нам приходится гоняться за американцами. Не так давно NASA удалось переслать цифровую копию «Моны Лизы» с Земли  на лунный орбитальный зонд LRO, расположенный за пределами земной орбиты. Получается, что это первый случай лазерной коммуникации на планетарном уровне.

Источник: cybersecurity.ru