Разумеется, ощипывать павлинов никто не собирается — просто исследователям из университета Мичигана удалось создать прототип дисплея, структура которого повторяет павлинье перо

Peacock

А зачем, собственно?

А затем, что такой цветной дисплей можно безболезненно использовать, например, в электронных книгах, и он будет расходовать энергии на порядок меньше существующих сегодня за счет того, что работает по сути на отраженном свете.

Автор проекта, профессор Джей Гуо (Jay Guo) взял за основу узоры, которые образуют волоски пера павлина. Его команда смогла создать дисплей с похожей структурой, но из наномерных металлических канавок, нанесенных на посеребренное стекло.

Использовав цветовую модель CMY (cyan, magenta, yellow), исследователи добились того, что при попадании на дисплей солнечных лучей на нем проявляются цвета: синий (бороздки 170 x 40 нанометров), красный (бороздки шириной 60 нм) и желтый (90 нм).

Peacock_Display

Пока что этот прототип способен выводить лишь статичные изображения. Однако Джей и его команда уверены, что скоро смогут заставить свой дисплей показывать и анимацию.

Источник: engadget.com