Пусть Curiosity уже давно находится на поверхности Марса, но вот сверлить он её ещё не пробовал

mars-curiosity-drill

Как вы помните, сама посадка на поверхность красной планеты ставилась под сомнение. А теперь данная миссия считается одной из самых успешных в истории автоматического исследования близлежащих планет.

И так, Curiosity впервые попробовал просврелить лунку в марсианском грунте что бы опробовать оборудование и протестировать работу систем.

Как заявляют в NASA, пробное бурение прошло замечательно и в самое ближайшее время марсоход возьмётся за более серьёзную работу.

Конечно, на фотографии выше, отверстие кажется большим но в реальности оно намного меньше. Его размеры 0.8 дюймов глубиной и 0.6 дюйма в поперечнике и оно находится в весьма каменистой местности под названием «Джон Клейн».

Любопытно, что находясь несколько недель назад в местности под названием Yellowknife Bay, марсоход нашёл доказательства того, что в прошлом, данная местность неоднократно была затоплена водой.  В NASA, конечно, пока никак не комментируют данные находки. Они вообще предпочитают аккуратно комментировать данные с Curiosity но очевидно, что это не последний сюрприз, который нам готовит данная экспедиция.

Источник: slashgear