Если точнее, то это целая система из подушки со встроенными электродами и аналитического приложения, которое управляет будильником

morning_alarm

Как можно было ожидать, подушка отслеживает мозговую активность, а программа, обрабатывая эту информацию, выбирает оптимальный режим пробуждения – без вываливания из кровати на подгибающихся ногах.

Идея в общем-то не нова, но раньше все упиралось в электроды, которые надо было приклеивать к голове. Судя по всему, Sony удалось обойтись без этого, и ее «умная» подушка способна воспринимать волны мозга, стоит вам просто прилечь на нее.

Дальше начинается самое интересное.

sonypillow

Как только вы начинаете засыпать, включается таймер. Приложение отслеживает активность мозга и по мере приближения к заданному времени пробуждения решает, как лучше всего это сделать. Она ни в коем случае не будет этого делать, если вы находитесь в стадии глубокого сна. Ведь именно когда советский будильник в кастрюле выдергивает человека из этого состояния, пострадавший просыпается с ощущением разбитости.

Только когда вы из глубокой перейдете в стадию быстрого сна, включится программа пробуждения. Скорее всего, коммерческая версия системы будет способна провоцировать переход в эту стадию, ведь вам нужно проснуться в определенное время.

Будильник здесь тоже «умный». Это может быть и звуковой, и вибросигнал или световые вспышки.

Интересная разработка, что и говорить. Например, для автора этой статьи, который является убежденной «совой» и вынужден просыпаться в 8 утра, она является очень актуальной.

Источник: engadget.com