Японский производитель справился с казалось бы неразрешимой задачей и представил совершено новый класс устройств: гибкую электроакустическую пленку, вся поверхность которой является динамиком

fujifilm-beat-rollable-speaker

Над проблемой гибких динамиков бьются уже не первый год. Первое и самое очевидное из того что предлагали – это просто крошечные динамики. Попробовали – звук получился отвратительный.

Затем экспериментировали с поливинилиденфторидом – 100-процентным полимером, который в теории должен был быть гибким, но в итоге начал трескаться при воспроизведении низких частот.

Новый материал – это сочетание керамики с полимером, спокойно гнется и выдает весьма качественный звук. Причем его можно сгибать и сворачивать – качество звука не изменится!

У этой пленки есть еще одно любопытное свойство. Рассказывает представитель Fujitsu:

В обычном состоянии она мягкая, но под действием акустических колебаний приобретает жесткость. Пленка спроектирована так, что когда керамические компоненты начинают колебаться в диапазоне от 20Hz до 20kHz, эти колебания распространяются на всю ее поверхность.

Качество звука, который выдает пленка, не уступает качеству, которое обеспечивают обычные, «бумажные» динамики.

Fujitsu пока не распространяется насчет того, когда это изобретение будет коммерциализировано, однако, как вы можете видеть, оно работает превосходно. Такую пленку вполне можно совместить с уже существующими гибкими OLED-дисплеями, и такая конструкция наверняка найдет применение в смартфонах и планшетах ближайшего будущего.

Источник: news.softpedia.com