Все мы слышали о самоуправляемых автомобилях и многие из нас верят, что беспилотники Google добьются успеха. Правда, стоить они наверняка будут дорого, очень дорого. И вот тут на сцене появляется британский проект RobotCar.

RobotCar

Сейчас RobotCar — это модифицированный Nissan Leaf со стерео-камерой и лазерным дальномером. Дополнительное оборудование, которое на него установили, превращает машину в беспилотник, который может самостоятельно двигаться по заданному маршруту и избегать столкновений.

Пока что стоимость дополнительного «обвеса» — около $7 750. Однако исследователи рассчитывают, что поколдовав над конструкцией и подобрав более дешевые комплектующие, они смогут снизить цену на порядки.

Рассказывает профессор Пол Ньюман (Paul Newman):

Нам нужно решать возникающие проблемы, рассчитывая не на более дорогие, а наоборот — на более дешевые сенсоры. И с их помощью мы сможем собрать что-то действительно «умное».

Конечно, имея дело с настолько дешевым беспилотником, придется идти на компромиссы. Например, учить его. Если вам нужно, чтобы система запомнила определенный маршрут, то первый раз вы должны будете проехать его вручную. RobotCar все запомнит и по идее в следующий раз без проблем довезет вас до пункта назначения.

Тестовый Nissan Leaf уже успел покататься по некоторым частным дорогам, и теперь авторы проекта из британского Департамента транспорта. Если все получится, то проект может иметь немалый успех.

Конечно, в $150 верится слабо. Многие даже смартфон себе стыдятся покупать за такие деньги. Но даже если коммерческая версия RobotCar будет стоить, скажем, $5 000,  на нее найдется немало покупателей.

Источник: gizmodo.com