И это настоящая сенсация. Новая технология позволит создать компактные, безопасные реакторы уже через 10 лет, а еще через 40 — покрыть все потребности человечества в электроэнергии, а заодно сделать неактуальными нефть и газ

lockheed-chase-fusion

Чарльз Чейз, который возглавляет «энергетическую» команду Lockheed, сообщил об этом открытии на конференции Solve for X, которую устраивает Google для сотрудничества в решении глобальных задач. По его словам, разработанная его командой технология позволит к 2017 году создать прототип компактной термоядерной электростанции, а к 2022 — построить промышленный образец.

Технология получила название High Beta configuration. Она предполагает создание установки горячего термоядерного синтеза, в которой плазма, разогретая микроволновым излучением, удерживается внутри установки магнитной ловушкой. По словам Чейза, технология позволяет достигнуть равновесного состояния между давлением плазмы и напряженностью магнитного поля ловушки, в которой находится плазма.

В результате, конструкция реактора получается очень простой с инженерной точки зрения и компактной, плюс она лишена многих минусов которые имеют огромные и сложные токамаки.

lockheedfusion4

Реактор, который Lockheed планирует построить к 2022 году, будет основываться на реакции дейтерия и трития, которая позволит ему выдавать 100 мегаватт, и при этом вся конструкция сможет уместиться в одном трейлере!

Все это — настоящий прорыв в энергетике. Силовые установки на основе угля, газа или производных нефти просто не смогут конкурировать с такими реакторами ни по стоимости, ни по мощности, ни по эффективности. Современные АЭС, кстати, тоже. К тому же, реакторы нового типа можно будет использовать на небольших кораблях и, что очень важно, на космических аппаратах.

lockheedfusion5.png

Поглядим, что же Lockheed покажет нам в 2017 году!

Источник: nextbigfuture.com