Разработка исследователей из Технологического университета Наньяна попахивает фантастикой. На вид это прозрачный кубик, однако любой предмет, который помещают за ним, становится абсолютно невидимым.

cloak

Конечно, нам хотелось бы увидеть что-то вроде нано-костюма из Crysis, но для начала хватит и этого.

Выглядит это как обман зрения. Нарочито яркий узор на фоне виден прекрасно, никаких швов или оптически возмущений тоже нет. Однако объект, расположенный вплотную к кубику, полностью исчезает.

Дело в том, что это и есть обман зрения. Кубик – это кальцитовый оптический кристал, который искривляет свет, заставляя его в прямом смысле огибать объект.

Руководитель проекта, профессор Баил Джанг рассказал, что все это начиналось шутки ради. А затем исследователи призадумались.

Я просто думаю, что это классная идея. Плюс, я полагаю, что эта работа продемонстрирует, как простое устройство может решить по-настоящему сложную задачу.

Проект находится еще на ранней стадии разработки, но команда профессора Джанга уже работает над более крупными и функциональными образцами камуфляжа.

У нас все еще много ограничений, и я пока не имею ответов на многие вопросы. На данном этапе это лучшее, что мы можем продемонстрировать.

Так что пройдет еще немало времени, прежде чем мы сможем применить это открытие на практике.

Тем не менее, перспективы у этого крошечного кубика огромные. Первое, что приходит в голову – это конечно же оптический камуфляж для военных. Разработки в стиле «кто во что горазд» в этой сфере ведутся уже давно, но уровня Хищника из одноименного фильма пока никто не достиг. Есть информация, чо американцы разработали некую технологию «super-stealth», которая делает объект невидимым в микроволновом диапазоне, но все-таки не то.

Predator-1987-Film-Still

Сам профессор Джанг не ограничивается только военной сферой. Он уже предложил использовать свое открытие в оптоволоконных системах и в цифровых камерах.

Но нам-то с вами интереснее настоящая невидимость, не правда ли?

Источник: telegraph.co.uk