Мы как то недавно пошутили, что скоро любой сможет взять и напечатать себе АК47. Дошутились.

cody-wilson-defense-distributed

Если серьёзно, то это действительно может быть огромной проблемой, если каждый, кто обладает небольшим количеством наличности и не самыми кривыми руками, сможет печатать себе дома, на специальном принтере, оружие. Это будет феерично, уж простите.

Именно поэтому в США озаботились данной проблемой и решили сработать на опережение, а именно лицензировать подобное производство, вместо того, что бы спокойно смотреть за распространением технологии.

Собственно к чему мы это пишем? А к тому, что фирма Defence Distributed специализирующаяся на 3D принтинге, получила федеральную лицензию США на производство и продажу оружия и его компонентов. О чём сообщил её генеральный директор Коди Вилсон на своей странице facebook.

federal firearms license

Фирма правда пока не торопится с выводом на рынок своей продукции ибо у них в планах получение ещё нескольких разрешений и лицензий, дабы представлять более широкий спектр стрелковой продукции.

Пока, это лишь исключение из правил, но прецедент создан. В данный момент энтузиасты могут напечатать на 3D принтере некоторые части оружия, но кажется нам, что подобная практика в скором времени станет незаконной и права на производство оружия таким методом будет исключительно лицензироваться.

Если что — мы за. Лично меня не греет мысль, что любой человек может собрать себе АК или Беретту, просто напечатав ее у себя в спальне.

Пока это фантастика. Но что будет через три года при современном темпе развития технологий?

Источник: the verge