В Америке широко обсуждают возможность введение беспилотников для патрулирования городских улиц. Не везде оно проходит гладко.

Air Force, Army leaders discuss new UAS concept of operations

И пока федеральное правительство рассуждает о том, этично это или нет, нарушает ли это права граждан на частную жизнь, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в радиоинтервью заявил, что не видит в этом ничего страшного.

Он заверил слушателей, что мы вступаем в новую, цифровую эру и уходить от неизбежного весьма странно. Так же Майкл не видит разницы между дроном, который парит над городом и камерами видеонаблюдения висящими на здании.

Это не вопрос о том, плохо ли это или хорошо. Это вопрос о том, сможете ли вы остановить прогресс?

Буквально так и заявил он в своём интервью. Блумберг не отрицает, что этот вопрос требует серьёзного обсуждения и необходимой законодательной базы, однако он, в целом, не видит ничего страшного в том, что бы дроны патрулировали улицы над Нью-Йорком.

Но если Майкл Блумберг не видит в чём тут могут быть проблемы, то я вижу их очевидно. Конечно, камеры на зданиях или в метро мне не мешают ни коем образом. Однако если такой беспилотник, будет летать над городом, то кто застрахует меня от того, что какой-то любопытный оператор который будет им управлять, удержится от соблазна заглянуть в мои окна? Ведь дрон не прикреплён к стене дома. Он вплоне может это сделать.

Да и установлено на нём не только камера но и, например, устройство распознования речи или ещё чего подобное. Как тут власти смогут гарантировать мои права на частную жизнь?

Вопросов тут много и оптимизм Блумберга на данную тематику я не разделяю.

Источник: the verge