В планах у Nokia Research Centre уже не заигрывание с беспроводной зарядкой Qi, а создание технологии утилизации энергии радиоволнового излучения. Прототип уже готов.

nokia-research-center

Этот образец-прототип пока мало на что способен и может аккумулировать «из воздуха» только 5 мВт. Этого не хватит даже для работы GSM-передатчика. Однако исследователи намерены вскоре довести этот показатель до 20 мВт. По идее это позволит телефону неопределенно долго находиться в режиме ожидания.

Следующая «остановка» — 50 мВт. Такой запас энергии уже позволит подзаряжать аккумулятор так, чтобы компенсировать дневную потерю энергии батареей телефона.

Первое, что приходит в голову в связи с новой технологией — это конечно легендарные эксперименты Николы Теслы. Еще в начале XX века он достиг значительных результатов в области беспроводной передачи энергии. Одним из самых амбициозных, хоть и нереализованных проектов была «Всемирная беспроводная система».

Разработка Nokia не предполагает использование направленных источников энергии, как Теслы. Однако это не делает ее менее значимой. Если в результате этих исследований удастся добиться желаемых результатов, то «вечные» телефоны станут звеньями вполне себе всемирной и беспроводной системы. По крайней мере, это станет существенным шагом вперед по сравнению с нынешней гонкой процессоров и дисплеев.

Источник: guardian.co.uk