Тёмная материя один из краеугольных камней современной физики. И вот в NASA заявляют, что им наконец-то удалось её обнаружить.

AMS-ISS

Учёные долгие годы пытались доказать существование подобной материи, однако им было необходимо физическое подтверждение своих теорий.

Специально для этих целей был создан прибор AMS, ценой в $2 миллиарда и ещё в 2005 году его должны были разместить на МКС для сбора данных. Однако из за опасений после аварии Шатла в 2004 году, запуск его на МКС  был отложен на неопределённый срок и только возмущение научной общественности заставила NASA уступить и  прибор отправился на станцию, но только в 2011 году.

За полтора года активной работы, прибор сумел поймать, примерно, 400.000 позитронов, что является уникальным результатом и огромным массивом данных, которые будут доступны для обработки всему научному сообществу.

Пока была оглашена только первая порция данных, но уже основываясь даже на них, учёные полны оптимизма.

Эксперимент проводился под руководством профессора физики MIT и нобелевского лауреата Самуэля Тинга (Samuel Ting) при поддержке 200 учёных из 56 различных институтов 16 стран мира.

Источник: mashable