Новая система строится в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН), а ее вычислительная мощность должна составить 10 Пфлопс

MVS-10P_1

Сегодня в России уже есть достаточно мощный суперкомпьютер. Это «Ломоносов» расположенный в МГУ. Он состоит из 78,6 тысяч ядер, а его пиковая производительность составляет 920 Тфлопс. В рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира Top500.org он занимает 26-е место. В общем, это неплохо, но до американского Titan с производительностью 17,6 Пфлопс ему конечно далеко.

Новый МВС-10П даст России возможность подняться в рейтинге значительно выше.

Рассказывает директор МСЦ РАН, академик Геннадий Савин:

Новый мощный суперкомпьютер МВС-10П на базе архитектуры «РСК Торнадо» в 3 раза увеличивает производительность вычислительного комплекса МСЦ и позволяет достичь сразу нескольких уникальных показателей в производительности, энергоэффективности и управляемости технических средств.

В МСЦ уже создан прототип, и его презентация прошла вчера, 5 апреля. Его мощность — 523,8 Тфлопс. У него 208 вычислительных узла, каждый — по два 8-ядерных процессора Intel Xeon Phi. Общее количество ядер составляет 3,3 тысячи. Нынешний вариант занимает площадь 20 кв. м.

MVS-10P_2

За счет архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением серверных плат, у этого прототипа довольно высок показатель энергоэффективности — 1949,3 Мфлопс на ватт. По этому показателю он уже входит в тридцатку лучших суперкомпьютеров мира.

В этом году планируется довести производительность компьютера до 2 петафлопс. На это потребуется порядка 100 млн рублей, а всего на данный момент было потрачено около 136 млн руб.

Как уже говорилось, в финальном варианте МВС-10П производительность системы должна составить 10 Пфлопс. При это разработчики уверяют, что в перспективе их решение можно масштабировать до нескольких десятков Пфлопс.

Supercomp_Lomonosov

Суперкомпьютер «Ломоносов»

Источник: supercoolpics.com