Никакой сенсации в этом нет – ВМФ США уже давно испытывает LaWS (Laser Weapons System), однако на этот раз испытания получились особенно эффектными

navy_laws_laser

Все-таки будущее – за лазерами и беспилотниками. По мере развития технологий это становится все очевиднее.

БПЛА уже стали ударными и могут успешно поражать наземные, воздушные и морские цели. При этом они очень малы, а некоторые еще используют технологии малой заметности, что ставит под вопрос эффективность современных средств ПВО. Но неуязвимыми им уже не стать. Доказательством этому стали последние испытания системы LaWS.

Это комбинированная система c лазером на твердотельных элементах, способная отслеживать летательный аппарат, выводить из строя его оптику и просто уничтожать его. Правда, на «пиу-пиу» из «Звёздных войн» это похоже мало – скорее уж на эксперименты с увеличительным стеклом и бумажным самолётиком. Тем не менее, после нескольких секунд воздействия БПЛА был сбит.

Drone on fire after being shot by laser weapon

Помимо эффективности в борьбе с малоразмерными целями, у LaWS есть еще одно преимущество перед традиционными средствами ПВО – крайне невысокая стоимость выстрела. Ракета может стоить десятки и даже сотни тысяч долларов, стоимость снарядов для пушечного вооружения тоже не так уж и мала, а вот лазерный импульс по сравнению с ними не стоит практически ничего.

По словам одного из руководителей проекта LaWS Питера А. Морришена, распространение подобных систем произведет революцию в военном деле аналогичную той, что произошла после появления пороха.

Так что если ничего не изменится, то первые корабли с установленной на них системой LaWS появятся в американском флоте уже в следующем году.

Источник: gizmodo.com