National Geographic опубликовал видео рассказ о первом коммерческом сотовом звонке

Он состоялся 13 октября 1983 года и совершил его Боб Бернет, президент регионального подразделения Amitech прямо из машины под вспышки фото и телекамер.

Боб Бернет:

Мы задумались — сможет ли человек ходить по улице и разговаривать с другими людьми по телефону? И мы стали работать в этом направлении и через некоторое время мы сами себе ответили: ДА! Почему нет?

Внук Александра Гремма Белла, изобретателя телефонной проводной связи, был первым абонентом в мире, который получил входящий коммерческий, а не тестовый, звонок с сотового телефона. При это внук находился в Германии а Боб Бернет в Чикаго. То есть это стал не только первый коммерческий сотовый звонок вообще, но и первый международный коммерческий сотовый звонок. Вот так, одним выстрелом двух зайцев.

Примечательно, что AT&T которая так же вела исследования в данной области, первоначально отказались от свой задумки, ибо не поверили, что услуга может собрать миллионы подписчиков так же, как и проводная связь. А вот ребята в Amitech верили в это и у них получилось.

Напомним вам, что физически первый звонок в сотовой радиотелефонной сети был соврешён за 10 лет до этого: 3 апреля 1973 года Мартином Купером из Motorolla.

Источник: the new web