Новые технологии Siemens и Volvo несомненно повысят популярность электромобилей: исследователям уже удалось добиться полной зарядки за 90 минут, а 80-процентной — вообще за полчаса.

volvosiemenselectric-15

Согласитесь, по сравнению с 8 часами, которые сейчас в среднем требуются для полной зарядки аккумуляторов, это большой прорыв.

Для тестирования новой технологии выбрали электрокар Volvo C30 Electric. Это компактный хэтчбек с довольно просторным салоном и блоком 24-киловаттных батарей. Его масса вместе с АКБ составляет 1725 кг, а батареи весят 330 кг.

volvosiemenselectric-23

Электрокар снабдили специальным 22-киловаттным зарядником — первым в мире работающим от 3-фазного источника питания. Благодаря ему за 90 минут можно накопить энергии достаточной чтобы пройти 165 километров.

volvosiemenselectric-11

Новый зарядник установили прямо под капотом, а отверстие для штепселя вывели в решетку радиатора. В результате, дизайн C30 Electric не пострадал.

Заодно Siemens модернизировала электродвигатель С30 Electric, мощность которого повысилась до 120 л.с. при крутящем моменте 250 Нм. Максимальная скорость теперь — 125 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 5,9 секунды.

Источник: gizmag.com