Инженеры компании уже смогли осуществить передачу данных со скоростью 1Гбит/сек, а в будущем планируют увеличить предельную пропускную способность 5G до 10Гбит/сек

samsung_5g_research

Цифры очень впечатляющие, если вспомнить, что сети 4G, которые сейчас развертываются в США и Европе (а в России их днем с огнем не найдешь), имеют предельную пропускную способность 75Мбит/сек. И даже хваленая оптоволоконная сеть Google, которую IT-гигант создает в Техасе, будет иметь вдесятеро меньшую пропускную способность, чем экспериментальная разработка Samsung.

Таких впечатляющих результатов корейцам удалось достичь, применив новую антенну из 64 элементов и воспользовавшись частотным диапазоном в 28GHz. В компании планируют, что массовый потребитель сможет получить доступ к 5G в 2020 году — всего через шесть с половиной лет.

Правда, Samsung не единственная компания, которая работает в этом направлении. В начале марта мы уже писали об эксперименте, который провел японский мобильный оператор NTT DoCoMo. Тогда с абонентской системы на базовую станцию были переданы пакетные данные со скоростью 10Гбит/сек в полосе 400MHz на диапазоне частот 11GHz.

Конечно, сегодня такие цифры выглядят умопомрачительно. Но если учесть ту динамику, с которой возрастает всемирный информационный трафик, то в 2020 году, когда сети 5G вступят в строй, мы уже будем смотреть на эти бешеные гигабиты как на нечто само собой разумеющееся.

Источник: totaltele.com