Иногда британские ученые очень приятно удивляют. Вот например команда исследователей из Университета Глазго нашла способ получения объемных изображений без использования камер или 3D-сканеров.

k-bigpic

Технология, которую они применили, называется «фантомное отображение» (ghost imaging) и известна уже довольно давно. Однако впервые она заработала в трех измерениях. Технология это довольно своеобразная: она позволяет строить изображение на основе лучей света, не отраженных объектом.

Сенсор размером в 1 пиксель соединяют с парой источников света (это может быть разделенный лазерный луч). Сенсор анализирует интенсивность света, а компьютер на основе этой информации строит изображение.

Странно, да? Ведь принцип действия любой камеры противоположен — картинка строится на основе лучей, отраженных от объекта!

Пусть нам все разъяснят сами британские ученые:

Прожектор излучает свет в виде сотен случайно сгенерированных черно-белых пятен (паттернов), а 4 однопиксельных сенсора собирают информацию о количестве отраженного (не от объекта, а вообще) света. Те паттерны, которые больше совпали с формой объекта, возвращают больше света чем остальные.

Компьютер анализирует паттерны в соответствии с интенсивностью отраженного света и накладывает их один на другой, в результате чего формируется изображение.

3D-система включает в себя 4 сенсора: вверху, внизу и по обеим сторонам прожектора. Эти сенсоры измеряют различие в интенсивности отраженного света и создают изображения с различными полутонами.

Все равно, выглядит это довольно странно. Однако разработчики уверены, что благодаря непрямому способу получения трехмерной картинки, их технология позволит создать практически незаметные камеры видеонаблюдения.

Большой Брат одобряет.

Источник: gizmodo.com