mercedes-benz-highway-pilot

Трепещи, Google! Немцы наступают!

У Mercedes в самом разгаре тестирование собственной роботизированной системы управления автомобилем. Сами разработчики называют ее «автопилотом» и не сомневаются, что она даст прикурить «гугломобилям» и беспилотникам от других автопроизводителей.

Автопилот от Mercedes отлично показал себя при обычном вождении, включая ускорение, торможение и руление. Испытатели постарались усложнить роботу жизнь, заставив его применять экстренное торможение перед препятствием, и этот тест он сдал на отлично. Также, новая система умеет совершать обгон без участия водителя, следить за рядностью движения и управлять автомобилем в пробке.

mercedes-benz-highway-pilot_2

И не думайте, что роботизированный Mercedes ползал как черепаха! Все-таки немецкие автобаны славятся своими бешеными скоростями, поэтому автопилот испытывали при скоростях до 200 км/ч, правда, пока без пересечения полос. В будущем, разработчики обещают научить свою систему менять полосы движения при соответствующих скоростях.

А пока они позиционируют ее как аналог привычного нам автопилота в самолете, который берет на себя рутинные операции в ходе перемещения из точки А в точку Б.

Mersedes_Autopilot

Это еще не полностью самоуправляемый автомобиль, да это и невозможно с юридической точки зрения. По законодательству многих стран водитель обязан хотя бы одну руку держать на руле, и не важно, насколько умный робот этим рулем на самом деле управляет. Однако все равно с таким помощником жизнь водителей станет намного проще и безопаснее.

Источник: news.cnet.com