О разработке интерфейса под названием WiSee на днях отчиталась команда исследователей из университета Вашингтона. И это — нечто удивительное!

wisee

Скоро пройдут те времена, когда для управления планшетом, смартфоном или другим hi-tech девайсом нужно будет водить пальцами по дисплею. Уже есть Leap Motion, работа с которым напоминает дирижирование. Но разработчики WiSee пошли намного дальше!

Принцип работы WiSee основан на эффекте Допплера — давно известном и лежащем в основе работы, например, полицейских радаров.

На всякий случай: под эффектом Допплера понимают изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением источника и/или приёмника.

Так вот, в случае WiSee источником и приемником волн выступает самый обычный передатчик Wi-Fi, а человек, вернее его жесты вызывают изменение длины и частоты этих волн. Хотя перед нами еще прототип, он уже спокойно воспринимает 9 основных жестов, которыми пользуются в iOS или Windows 8. Причем, разработчики уверяют, что для работы подойдет обычная точка доступа или роутер Wi-Fi.

У WiSee есть еще одна уникальная особенность. В отличие от всяких Kinect’ов с камерами, ему не требуется, чтобы человек находился в зоне прямой видимости. А это означает, что вы можете сидеть хоть в соседней комнате и спокойно управлять чем угодно — например, убавить звук или включить режим голосового чтения почты. И это не просто обещания: WiSee успешно прошел испытания в двухкомнатной квартире.

Когда этот новый интерфейс дорастет до стадии коммерческого продукта, нам пока неизвестно. Однако когда это случится, он наверняка перевернет наши представления об управлении самыми разными устройствами и станет еще одним шагом по направлению к действительно умному дому.

Источник: theverge.com