В издании Surgical Neurology International уже вышла статья профессора Серджио Канаверо из Университета Турина, в которой он обосновывает и технически описывает подобную операцию

Richard_Nixon's_Head

И зря вы думаете, что такие операции — удел героев Лавкрафта и Мэри Шелли. Еще в 1973 году американский нейрохирург Роберт Джозеф Уайт провел такие операции на макаках-резус. Его пациенты даже прожили несколько дней после этого, хотя и оставались полностью парализованными.

Канаверо уверен, что современные средства медицины позволят пересадить голову человека (или заменить одно тело на другое).

По замыслу Канаверо необходимо остудить тело и голову до 18°C, откачать из головы кровь, соединить позвоночный столб, сосуды и пищевод, закрепить голову на штифтах, а разрезы соединить специальным биополимером.

Профессор признает, что это опасная операция и показанием к ней может быть только травма, грозящая человеку неизбежным и полным параличом. Однако его обнадеживает недавний громкий успех операции по пересадке лица, проведенной в США. Так что следующий шаг, пересадка головы, уже не кажется такой фантастикой.

Источник: theverge.com