Милитаристы и просто любители перспективных вооружений могут ликовать: испытанный в конце февраля рейлган, в ближайшем будущем пойдет в серию

railgun2-490x356

Если помните, тогда экспериментальная электромагнитная пушка британской BAE Systems разогнала алюминиевую болванку до таких диких скоростей, что та в полете горела как факел из-за трения об воздух:

Испытания признали успешными, и теперь компания получила правительственный контракт на проведение второй фазы испытаний. Нынешняя модель пушки способна производить лишь 1 выстрел в минуту. Разработчики надеются довести ее скорострельность до 6 — 10 выстрелов в минуту.

Но даже в нынешнем состоянии пушка впечатляет. Ее снаряды — обычные металлические болванки. Однако разгоняясь до скорости 6 Мах ( а более 1 Маха — это уже сверхзвук!), они производят огромные разрушения за счет высвобождения большого количества энергии при столкновении с целью. Дальность поражения целей на данный момент составляет более 185 километров.

С точки зрения Голливуда боевой рейлган должен выглядеть как-то так:

 Смотреть с 2:20

Что касается BAE Systems, то компания вовсе не собирается ограничивать себя производством электромагнитных пушек. В ее «портфолио» есть и другие футуристические проекты: танковый камуфляж на базе электронных чернил, кибернетические пауки и спаренные пулеметно-лазерные установки морского базирования.

Такими темпами мы и до трансформеров скоро доживем!

Источник: engadget.com