По крайней мере такая идея есть у двух представителей Конгресса США

apollo-landing-site-on-the-moon

Нет, сегодня не первое апреля и да, действительно, такая идея блуждает в коридорах американского законодательного собрания.

Идея состоит в том, что бы придать статус национального парка всем шести точкам посадки кораблей серии Аполлон на Луну а так же всем объектам, оставленным там астронавтами в рамках данных миссий. А это, помимо посадочных модулей, луномобили, некоторое оборудование, несколько флагов и, естественно, знаменитые следы от скафандров.

Две конгресменши, которые внесли данный законопроект на рассмотрение утверждают, что Лунный туризм это не такое уж и далёкое будущее, и надо заранее позаботится о том, что бы закрепить за США статус и права на данные артефакты. Они подозревают, что интерес к ним будет колоссальным.

Причём надо учитывать тот момент, что по договору о космосе от 1967 года, Луна является нейтральной территорией и не может подпадать ни под чью юрисдикцию. Кроме объектов искусственного происхождения, к которым как раз таки можно отнести и сами посадочные модули и всё остальное, что осталось на Луне от программы Аполлон.

А вопрос с землей предлагают решить довольно просто: уговорить ООН объявить данные территории неприкосновенными из-за их огромного исторического наследия. Ведь именно там человечество впервые соприкоснулись с небесным телом за пределами Земли. И что-то нам подсказывает, что особых проблем это не вызовет.

Осталось понять — когда же там сможет оказаться первый турист? По мнению авторов закона уже к 2020 году. Быстро, если честно. Нам кажется чуть дольше, но всё же когда-нибудь на Луне будут лунопарки.

Надеемся без азартных игр и фривольных женщин ;) Ну вы понимаете.

Источник: the verge