Конечно это не классическая печать из пластика, но принцип почти тот же

nasa-3d-injector-testing

Вот честно: каждый раз пишу, что уже даже не могу представить, что ещё можно напечатать на 3D принтере, и каждый раз удивляюсь, когда поступают новости подобно этой.

И так в NASA тестируют различные способы создания частей космической техники  и один из них: наша любимая 3D печать. Правда метод немного усложнён.

Суть его состоит в том, что они научились расплавлять и спекать порошкообразный метал до твёрдого состояния, когда он может выдержать огромные температуры и давления ракетных двигателей. И всё это с помощью лазеров. Эдакий своеобразный лазерный 3D принтер.

Подобная технология, если она найдёт применение в аэрокосмической отрасли, позволит собирать детали которые будут примерно в половину легче существующих, они будут создаваться в два раза быстрее а цена составит всего 30% от стоимости аналогичного компонента, собранного классическим способом. Ну везде сплошные плюсы.

Как заявляют в NASA, делать созданную таким способом они планируют испытать на реальном космическом корабле не ранее 2017 года.

Ну а там, если пойдёт все удачно, мы сможем собирать гигантские корабли прямо на орбите. Причём за сущие копейки.

Может, Звезда Смерти не так уж фантастична и недостижима?

Источник: gizmodo