Никто не сошел с ума. Напротив, система FIDO, которую Технологический институт Джорджии разрабатывает совместно с Google, будет очень полезна при работе со служебными собаками.

FIDO project

FIDO так и расшифровывается — «Упрощение взаимодействия со служебными собаками» (Facilitating Interactions for Dogs with Occupations). Ее задача — позволить собаке легко связаться с напарником-человеком и передать ему необходимую информацию. Сфер применения у этой системы немало: она поможет работать с собаками, которые ищут взрывчатку и наркотики, с собаками-поисковиками и поводырями.

Google уже выделила разработчикам немалый грант и прислала в помощь своего сотрудника Тэда Старнера (Thad Starner), который до того работал над очками Glass.

Dogs_Occupations

FIDO базируется на популярной сегодня платформе Arduino. Система состоит из датчика, который крепится к ошейнику или бронежилету и системы для передачи сообщения. Последняя разумеется адаптирована для собак: чтобы отправить сообщение робопсу надо укусить место крепления или потянуть зубами за шнурок.

Система уже прошла первые испытания, в которых участвовали три собаки и было опробовано четыре различных датчика. Сейчас сообщение от собаки — это простой звуковой сигнал, который раздается в наушнике у сопровождающего. Но, вероятно, в будущих версиях FIDO человек будет видеть и картинку, передаваемую камерой, которую предусмотрительно закрепят на туловище собаки.

И все-таки не зря над FIDO работает человек из команды Glass! Возможно, через несколько лет мы увидим таких служебных Мухтаров:

Google-Glass-Dog

Источник: neowin.net