На промышленной конференции Semicon West было сделано важное заявление: в ближайшие годы на планете не останется разведанных запасов металла индия — ключевого компонента для современных тачскринов.

Indium

В основе большинства современных тачскринов — пленка из оксида индия и олова, с помощью которой регистрируется нажатие. Этот материал обладает высокой прозрачностью и проводимостью. Однако он очень хрупкий, так что такой дисплей нельзя согнуть, не повредив его и всегда приходится защищать от внешних воздействий.

Конечно, исчерпание запасов индия не означает, что мы вернемся к CRT-дисплеям и световым перьям. Просто теперь понятно, что разработка сенсорных дисплеев на других принципах, в том числе и гибких моделей — это не потакание капризам потребителей, а суровая необходимость. Освоить производство таких дисплеев придется уже в ближайшие несколько лет, причем в астрономических масштабах.

Немного статистики. По данным NPD DisplaySearch, в 2012 году общая площадь тачскринов во всех выпущенных девайсах равнялась 12 млн м2. А в 2013 г. эта цифра выросла более чем в 2 раза — до 25,5 млн м2. К 2015-му она вырастет до 35,9 млн м2.

graphene_bendy_display_rtr3cw81_ah_60460

К счастью, уже есть альтернативы существующим сенсорным дисплеям. Вместо оксида индия и олова в них используется графен — решетка из атомов углерода. Его главное преимущество — гибкость и прочность. Еще один вариант — это серебряная нанопроволока, которая тоже позволяет создавать гибкие дисплеи. В ходе испытаний дисплей с таким покрытием согнули 100 000 раз без каких-либо признаков нарушения его структуры.

Аналитики NDP DisplaySearch уверены, что в ближайшее время на рынке появятся и другие материалы и технологии. Например, другие прозрачные токопроводящие оксиды и различные полимерные пленки. Чтобы конкурировать с графеном и серебряной нанопроволокой дисплеям на их основе придется быть гибкими и прочными.

Распространение сенсорных дисплеев на новых принципах затронет также и рынок носимой электроники. Это и умные часы, и AR-очки, и другие подобные девайсы. По прогнозу Juniper Research, с 2013 по 2017 годы рынок носимой электроники вырастет более чем в 4,5 раза — с 15 млн до 70 млн устройств.

Источник: cnews.ru