Собственно, автомобили этого производителя и так пользуются славой самых безопасных в мире, но в данно случае речь идет совсем о другом качестве.

Сейчас Volvo работает над концепцией частично беспилотного автомобиля, при этом часть технологий, использующихся в его прототипах, уже давно применяются в серийных авто. Например, это разработка самой Volvo — технология обнаружения на дороге пешеходов, автомобилей, повреждений дорожного покрытия и других препятствий. Сюда же стоит отнести и продвинутый круиз-контроль.

Volvo-Accident-avoiding-Self-driving-Car-for-2020-3 Volvo-Accident-avoiding-Self-driving-Car-for-2020-1-650x488

Однако беспилотные прототипы Volvo гораздо активнее современных автомобилей. Они учатся самостоятельно парковаться и ездить в составе автоколонны (первая машина — с водителем, остальные — беспилотники). Volvo работает и над мобильными приложениями, которые позволят управлять автомобилем с планшета или смартфона — например, припарковать его, если вы не уверены, что машина справится с этим сама.

Если появления беспилотников Volvo следует ожидать где-то к 2020 году, то автомобили, в которых реализована часть этих технологий, могут поступить в продажу уже в следующем году.

Источик: techradar.com