И между прочим беспилотные полёты данного устройства прошли уже успешно. Аппарат смог поднятся в воздух на 1.5 киломтера, управляемый своим создателем с вертолёта. Jetpack показал себя устойчивым, управляемым и надёжным устройством.

homep12

Именно по этому, управления воздушного сообщения Новой Зеландии выдало компании разрешение на пилотируемые тестовые полёты. Правда оно строго ограничило их как по высоте (не более 6 метров) так и по площади полётов. А так же поставило особое условие, что в районе испытаний не должно быть жителей.

Теперь немного об устройстве. Компания Martin Jetcraft уже более 30 лет разрабатывает данное устройство и только сейчас развитие технологий и производства, позволили им вплотную приблизится к заветной мечте основателя фирмы Глена Мартина.

Сам аппарат представляет из себя корбоновый монокок с двумя турбовентиляторными двигателям по бокам. Аппарат так же имеет реактивный парашют для спасения пилота и аппарата в случае, если что-то пойдёт не так. Вес аппарата составляет 180кг, дальность полёта до 30км, длительность полёта до 30 минут, уровень шума — 90Дб.

three-quarters

Вполне не плохо для любительского проекта.

По заявлениям компании, если испытания пройдут успешно, то аппараты могут поступить в продажу уже к осени 2014 года по цене от $150 000 до $250 000 за единицу, причём в компании утверждают, что если спрос будет достаточно высоким, цены точно пойдут вниз.

p12-manned-flight-2

Правда меня один вопрос волнует: поминится в одном из первых сезонов «Разрушителей легенд», Джемми и Адам пытались построить подобное устройство и у них ничего не получилось. Тогда они пришли к выводу, что подобное устройство построить невозможно.

Получается, они были не правы?

Источник: mashable