Не секрет, что в США активно ведутся разработки перспективных образцов оружия, которые работают по не классическим схема. К таким, в том числе, относится и лазерное оружие.

И вот согласно докладам AP, ВМС США готовятся развернуть первое лазерное орудие на корабле уже летом текущего года. А к 2016 году в планах у Пентагона развернуть первую электромагнитную пушку.

По мнению экспертов, маломощное лазерная пушка работающая в инфракрасном спектре будет смонтирована на USS Ponse, который проходит службу в районе Персидского залива, и будет применяться для борьбы против беспилотников и малых кораблей, который могут представлять угрозу для носителя.

По поводу же электромагнитных пушек — единого мнения нет. Да, они эффективны, скорострельны и требуют гораздо меньших и более дешевых зарядов по сравнению с классическими пушками, однако крайне высокое энергопотребление делает практически невозможным использование таких орудий на кораблях с классической силовой установкой.

Да, сейчас проходит достройку новеший корабль ВМС США USS Zumwalt, силовая установка которого, способна выдавать 78 мегаватт(!!!) электроэнергии, что в принципе хватит на обеспечении электричеством городка среднего размера. Скорее всего носителем первым электромагнитных пушек станет именно он.

В любом случае, для эффективного применения подобного оружия американским конструкторам придется решить множество сложнейших вопросов.