Canon объявил о начале продаж новое версии EOS 5DMark III.

Прошло уже четыре года, с момента представления прошлого поколения камеры, и чем же сможет нас удивить Canon?  Если вкратце, то:  full frame DLSR с 22,3 мегапиксельным сенсором, быстрый новый процессор, востребованные пользователями видео исправления и добавления и некоторые функции, позаимствованные у старшего брата EOS 1D X.

И хотя камера будет запущена в конце марта, стоить она будет не мало. Чистое body обойдётся вам в $3499, а с объективом EF 24-105mm F/4 L — $4299. И это значительно дороже, чем предыдущее поколение. Давайте посмотрим, за что же такие деньги?

Ключевые особенности

Камера наследует многое, от своего предшественника, но все же сделана по другому. Основные новые компоненты в камере: новый, 22,3 мегапиксельный CMOS сенсор и процессор DIGIT5+. Именно эти два нововведения обеспечивают лучшую производительность и улучшения в качестве фото и видео. По заверениям компании, новый чип быстрее в 17 раз чипа DIGIT4, которые стоят в 5D Mark II.

Фото

Новый сенсор и процессор дают впечатляющие возможности для фотографов.  К примеру, одной из основных недостатков 5D Mark II была 9-ти точечная функция автофокуса, которая даже при выходе в 2008 году выглядела несколько устаревшей. И если основной конкурент Nikon D800 предлагает 51 точку фокуса, то Canon непременно надо было отвечать и отвечать симметрично. И они нашли ответ, фактически встроив систему автофокуса с 1D-x в 5D Mark III, и последняя предлагает 61 точку автофокуса и до 41 крестообразного сенсора (зависит от вашего объектива).

Так же повысилась «скорострельность» камеры. Если 5D Mark II успевал сделать всего 3,9 снимка в секунду, в формате RAW, то 5D Mark III делает уже 6.

Видео

Камера поддерживает Full HD качество съёмки. Наконец-то снято ограничение на размер файла в 4Ггб при съмке видео файлов. Теперь, камера просто начнёт новый файл, как только вы превысите данный лимит. Так же появился разъём для наушников, впервые на камерах серии EOS, а так же возможность регулировать уровень громкости записи прямо на задней панели камеры.

Так же есть возможность более гибкой настройки формата видео съемки: в качестве 1080р можно снимать со скоростью 24, 25 и 30 кадров в секунду, а в режиме 720p можно снимать даже 50 и 60 кадров в секунду. Скажем спасибо новому процессору.

ISO

ISO диапазон в 5D Mark III составляет от 50 до 25600, с опциональной возможностью выставить 51200 или 102400. При таких больших показателях (51200 — 102400) на фотографиях присутствует достаточное количество шума, но мы не уверены, что такие ISO настройки будут пользоваться популярностью.

За пределами экстремальных настроек, Mark III показывает значительное улучшение, по сравнению со своим предшественником Mark II. Так при сравнении снимка Mark II 6400 ISO и Mark III 25600 ISO количество шума на снимках было идентичным. Впечатляет.

В целом, увеличение шумовых характеристик 5DMark III на лицо, по сравнению с Mark II.

По материалам: the verge

Вместо вывода, от себя

По ощущениям, получилась хорошая, крепкая камера. Отличная замена Mark II, со множеством улучшений и приятных, новых фишек.

Смущает только её цена и будущее новой камеры 1D X  от той же Canon. Уж очень много чего позаимствовано из неё. Есть ли в ней смысл? Или у Canon есть другие планы по позиционированию старшего брата?

Что же до владельцев 5D Mark II — стоит ли менять? Стоит, лишь в том случае, если вы профессионально снимаете видео или готовы снимать на экстремальных ISO значениях. В противном случае, следует подождать снижения цен до приемлемых и уже потом обновлять, имхо.

Ну, или если вы фанат Canon ;)