Наконец-то вышел долгожданный релиз одной из самых популярных свободных ОС — Ubuntu 12.04 LTS «Precise Pangolin».

Новая версия, мало того, что LTS (Long Term Support — долговременная поддержка), так ещё и именно с этой версии произошёл переход от трёхлетней поддержки для настольных систем, к пятилетней, что делает данную систему идеальной, для развёртнывания в корпоративной среде и там, где нужна стабильность, отказоустойчивость и долговременная поддержка

Новый Head-Up Display (HUD)

Новый способ быть в курсе всего того, что происходит в вашей системе, без использования классического меню. Вам достаточно открыть HUD и напечатать в поисковой строке несколько букв нужной вам параметра или функции и он тут же появиться на экране.

Video Lens

Новый, революционный способ поиска видео. Вам стоит только открыть поисковую строку и набрать имя нужного вам видео, как вам будет предложено на выбор все видео, которые соответствуют вашему запросу и не важно, где именно они расположены: на вашем компьютере, на YouTube или в поисковой выдачи Google.

Новый Ubuntu Software Centre

Новый центр приложений позволяет с легкостью просматривать как уже установленные приложения и программы, так и получить доступ к новым, бесплатным и платным программам от тысяч разработчиков.

Основной пакетный состав релиза:

  1. Ядро — 3.2.12
  2. Unity — 5.10
  3. Firefox 11

 

И на закуску видео работы новый ОС.