Детище Палмера Лаки и Джона Кармака — это шлем виртуальной реальности за $500 — должен появиться на Kickstarter на следующей неделе.

 

Как работает прототип устройства Джон Кармак (John Carmack) продемонстрировал на прошедщей E3 на примере демо DOOM: BFG Edition (см. видео).

В отличие от «больших» VR-систем, Oculus Rift использует только один дисплей и выдает 640×480 пикселей на каждый глаз. Это немного, но благодаря широкому полю зрения и тому, что большее количество пикселей сконцентрировано в центре дисплея, воспринимаемая картинка кажется больше.

Впрочем, Палмер Лаки (Palmer Luckey) рассчитывает, что финансирование на Kickstarter позволит улучшить параметры устройства.

Вообразите себе VR-шлем с огромным полем зрения и разрешением 1080p на каждый глаз, беспроводным интерфейсом и возможностью управлять взглядом и движением в игре, а также полной интеграцией с большинством (а то и со всеми) популярными игровыми движками. И все это менее чем за $1 000. Это может случиться уже в 2013 году!

Не теряя времени даром, Лаки уже ведет переговоры с Valve, Id, Bethesda, Epic, Crytek и Unity, а уже упоминавшийся DOOM: BFG Edition изначально заточен под Oculus Rift.

Источник: vg247.com