Благодаря разработке ученых из Бирмингемского университета телефон скоро сможет прогнозировать ваш маршрут и давать свои рекомендации по этому поводу.

 

Исследователи создали алгоритм, который на основе характера движения человека может с точностью 20 метров предсказать, где этот человек окажется через 24 часа.

Рассказывает доктор Мирко Мусолеси (Mirco Musolesi), возглавляющий эти исследования:

Информация, которую можно извлечь из характера использования мобильного телефона — это отличный источник данных о поведении человека. Мы показали, что точность прогноза будущего местоположения человека зачительно повышается, если принимать в расчет его предыдущие передвижения и мобильную информацию о его социальной группе.

Доктор Манило де Доменико (Manilo De domenico):

В мире, пронизанном социальными сетями и мобильными устройствами, существует масса способов применения для нашего открытия. Например, в рекламе, маркетинге, персонализированных сервисах. Если система способна с приемлемой точностью прогнозировать, куда направляется пользователь, она может давать ему персональные рекмендации, исходя из его текущего местоположения и предполагаемого будущего. Например, пользователь может получать персонализированное меню из ресторанов, которые находятся в пункте его прибытия.

Антонио Лима (Antonio Lima), один из участников проекта:

Чтобы точно прогнозировать передвижение людей мы оцениваем их синхронность и взаимосвязь. Например, Джон и Эмили как правило обедают вместе в китайском ресторане рядом с офисом Джона. Но иногда они проходят немного дальше, чтобы попасть в милый итальянский ресторанчик. Если Эмили направляется туда, наш алгоритм использует эту информацию, чтобы спрогнозировать, что Джон скорее всего тоже туда направится.

Эта разработка победила на последней  Nokia Mobile Data Open Challenge.

Сейчас исследователи работают над адаптацией алгоритма под стороние мобильные маркетинговые и рекламные приложения. То есть пользователь сможет получать таргетированные предложения от компаний на пути его следования.

Другой способ применения таких приложений — помощь следствию, когда, к примеру, полиция сможет точно прогнозировать, где и когда произойдет преступление или появится преступник.

Источник: phys.org