По сути, это будет многофункциональный смартфон в форме очков.

Хотя Google не спешит раскрывать подробности и функционал проекта, кое-что в последние дни все-таки прояснилось. Один из пользователей reddit.com «раскопал» краткий список будущих возможностей девайса.

Очень согревает душу вот это: «Glass будет аналогичен hi-end смартфону вроде Nexus за исключением сотовой связи.» Так что страхи насчет «просто камеры с wi-fi» можно считать беспочвенными.

Также Glass будет содержать в себе некий облачный API, отличный от таковых в Android-смартфонах и планшетниках. Звучит загадочно и от того еще более интересно.

Дальше: пользователю будут доступны те же сенсоры, что и в Nexus, опять же за исключением связанных с сотовой связью. При этом можно будет перепрошивать софт, т.е. у Glass будет открытая архитектура.

И наконец, Google ожидает от разработчиков софта новых и уникальных идей для приложений, а базой для их экспериментов послужит Explorer-версия девайса.

Насчет окончательной стоимости Glass пока ничего не известно. Будем надеяться, что она не будет чрезмерно высокой (версия Explorer на сегодня стоит порядка $1 500, что довольно много).

Источник: news.softpedia.com